Обретённое время

Заглавие и программа концерта "Обретенное время" вдохновлены романом французского писателя Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Шедевры фортепианной музыки прозвучат в формате концерта-беседы вечером воскресенья 12 февраля на Старом Арбате — на сцене Большого зала Музея Скрябина. Выступит пианистка и дирижёр, автор уникальных концертных проектов и циклов, лауреат международных конкурсов Хоанг Фам Ча Ми.

Концерты 12+

Концерт "Обретенное время" — это приглашение к музыкальному размышлению о времени, столкновениях и сплетениях времен, идеалах, любви и вечном поиске счастья. Что есть время? Печать времени? Мыслимое и внешнее? Милосердие и принятие? Жизнь и смерть?

Прозвучат знаковые музыкальные полотна предыдущих 200 лет. Отражение смены двух времен в жизни композиторов — юности и зрелости — мы услышим как в сопоставлении последней сонаты Людвига ван Бетховена и четвертой сонаты "Из старых тетрадей" Сергея Сергеевича Прокофьева, обрамляющих программу, так и в наблюдении пути, пройденном Шопеном от сочинения полной страсти Первой баллады до философской драмы Четвертой.

В точке золотого сечения концерта будет исполнено искрометное скерцо из "Патетической" симфонии Петра Ильича Чайковского в транскрипции для фортепиано Самуила Евгеньевича Фейнберга. Его остинатные ритмы и неумолимость сметающего все на своем пути апофеоза ликующей жизни станут важной доминантой концерта.

Произведения Бетховена, Шопена, Чайковского и Прокофьева объединяет не только лейтмотив времени, но и родство их тональностей. А тональный план всей программы: до-соль-фа-Соль-До, — аллегория пути от мрака к свету. Per aspera ad astra.

Созерцая, сопереживая и пропуская через своё сознание мироощущения и размышления композиторов прошлого, мы обретем чувство созвучности с воспоминаниями давно ушедшими — время неумолимо ушедшее — и ещё надежду на воспоминания будущие — время непременно грядущее.


 

Поделиться:

439 дней назад
12 февраля 2023 19:00–21:00

Москва
Большой Николопесковский переулок, д.11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов